Получение данных из таблицы

Наступила пора сделать что-нибудь полезное, например получить все данные из таблицы. Для получения всех данных из таблицы с названием table1 достаточно выполнить запрос:

SELECT *
  FROM table1

Из какой таблицы выбирать данные указывается после ключевого слова FROM. О необходимости выбора всех полей из таблицы говорит *.

Зачастую нужно получить не все столбцы таблицы, а какую-то их часть. Чтобы выбрать определенные столбцы, нужно перечислить их через запятую после ключевого слова SELECT. Например, чтобы получить столбцы col1, col2 и col3 из таблицы table1, нужно написать следующий запрос:

SELECT col1, col2, col3
  FROM table1

Столбцам в запросе можно назначить псевдоним (по сути переименовать столбец). Это необходимо делать как минимум при выполнении в списке выборки операций над столбцами таблицы, конкатенации строк, вызове функции и т.д.

Для назначение столбцу псевдонима, следует после выражения написать ключевое слово AS и за ним новое название, например:

SELECT 1 AS one, 'Бим' AS dog_name

Слово AS является необязательным и его можно опустить. Вышеуказанный пример можно переписать в следующей форме:

SELECT 1 one, 'Бим' dog_name

Псевдонимы как и все идентификаторы и ключевые слова SQL должны начинаться с буквы (a-z) или подчёркивания (_). Последующими символами могут быть буквы, цифры (0-9), знаки доллара ($) или подчёркивания.

Псевдонимы без кавычек воспринимаются системой без учёта регистра. Таким образом dog_name, DOG_NAME, Dog_Name являются идентичными.

Если заключить псевдоним в двойные кавычки, то он становится регистрочувствительным и может состоять из произвольной последовательности символов, например "имя собаки", "1", "dogName".

Максимальная длина псевдонима равна 63 символам, хотя ее можно изменить в настройках сервера.

1.1 Синтаксис SQL запроса

1.3 Вызов функции